dvizh1

Нормативные документы

Приказ МБОУ СОШ №15 от 29.08.2023г. №382 "О назначении ответственного лица за направление работы общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых"

Календарный план Движения первых для первичного отделения на 2023-2024 учебный год

С 1 сентября 2023 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.
Центр детских инициатив (далее - ЦДИ) — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.
Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.
В нашей школе ЦДИ используется как:
  • пространство школьного ученического самоуправления "Совет старшеклассников"", место встреч, сборов;
  • место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
  • место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения  совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
  • рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
  • место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей.
ЦДИ для удобства его функционирования располагается в кабинете  школы на первом этаже и задействует, по мере необходимости, школьный актовый зал и рекреацию.
ЦДИ – это реальное  и виртуальное (Интернет) пространство, в котором ребята могут:
  • Проявить свои способности в настоящих делах
  • Приобрести полезные навыки и умения
  • Cтать частью эффективной команды
  • Создать что-то новое или изменить старое, исходя из внутреннего интереса

Руководитель ЦДИ: Альбина Александровна Облогина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Режим работы ЦДИ: понедельник — пятница, с 08:30 до 16:15.
Оснащение:
- комплект столов, стульев  для организации  индивидуальной и групповой работы учащихся;
- мультимедийный проектор, колонки, ноутбук для организации разных видов  деятельности;
- микрофоны, микшерный пульт  (могут быть использованы в работе Центра детских инициатив).

photo 5215477778395287212 y

photo 5215477778395287222 y

photo 5215477778395287211 y

Нормативные документы