Школьный музей

Летопись времен

Друзья! Как вы думаете, каждая ли школа может сказать: «А у меня  есть музей!» Нет! А в школе № 15 музей есть. Со своей историей. Со своим проблемами и со своими перспективами. А начиналось все в 19 году. В другое время, в другой стране.   Другие  учителя, другие ученики заботятся об экспонатах. Более тридцати лет нашему музею. Вначале это был Зал боевой славы. Затем благодаря поисковой работе юных следопытов зал пополнялся документами, старинными фотографиями, предметами старины. Поисковая работа, которую возглавила Колодину Л.П.,   увлекла не только ребят, но и учителей. Шли годы, и комната, пополнявшаяся экспонатами, превратилась в маленький музей. Здесь бережно хранятся материалы о защитниках Отечества: письма, фотографии, боевые награды, предметы быта. В настоящее время музей не только функционирует, он продолжает свою поисковую деятельность. Так руководителем музея создан казачий уголок, который периодически пополняется предметами быта наших предков. Людмила Петровна вовлекла ребят в поисковую деятельность и в дар музею были переданы предметы старины. Огромное спасибо всем, кто заинтересован в том, чтобы наш школьный музей жил, чтобы ребята могли найти в нем любую информацию о жизни родной станицы, о ее жителях, о родной школе, ее выпускниках.

Руководитель музея Колодина Л.П.

Режим работы музея

Понедельник с 9.00-14.00                 Четверг с 9.00-14.00

Вторник с 10.00- 15.00                       Пятница с 10.00-15.00

Среда с 9.00-14.00

В школьном уголке Боевой Славы проводятся ежегодные экскурсии по темам: «Маршал Жуков», «Станичники в годы войны», «Выпускники- участники Чеченской войны», «Участники боевых действий в Афганистане», «Герой Советского союза  Иван Федорович Масловский»

Посещаемость учащихся школы ежемесячная, а также гостей  школы в период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической   работы в феврале. Экскурсии в музее накануне Дня Победы. Ежегодно уголок Боевой славы принимает гостей из Детских садов, где проводятся экскурсии в сопровождении юных экскурсоводов:

- изучает собранный материал и обеспечивает его учет и хранение;

- осуществляет создание экспозиции;

-проводит экскурсии для учащихся, родителей, работников шефствующих предприятий, учреждений;

- оказывает содействие учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе.

В уголке имеется ряд экспозиций:

1. « Герой Советского Союза - И.Ф.Масловский»

2. «Учителя-участники ВОВ»

3. «Они погибли за Родину - выпускники СОШ № 15»

4. « Передано в дар музею - документы, орденские книжки, фронтовые письма, фотографии участников и ветеранов ВОВ»

5. « Быт казаков»

6. «Участники Чеченской войны»

7. « Станичники в годы войны»

8.  « Почётные труженики станицы»

Школьный музей располагает основным фондом (ордена, фотографии  военных лет, документы,  грамоты, фронтовые письма,   предметы быта казаков и вспомогательные экспозиции,   манекены в казачьих костюмах): «Станичники в годы войны», «Почётные труженики станицы», «Четвёртый казачий корпус», «Участники Чеченской войны».

Экспонаты попадают в музей различными путями, в основном, они переданы дарителями.

Планируется в дальнейшем продолжить собирательную деятельность с ветеранами войны и  труда, пополнение фонда музея экспозициями, предметами быта и документами.