Редант – историческое место Кубани

Редант – историческое место Кубани. Под таким названием центр допобразования «Юность» провёл районную учебно-практическую конференцию в ст.Новоджерелиевской. Участниками конференции стали обучающиеся МБОУ СОШ № 15 им. И.Ф. Масловского, МБУ ДО ЦДОД «Юность» и волонтёрский клуб МК РГО на базе брюховецкого отделения КРО РГО. Конференция была приурочена к празднованию Дня образования Краснодарского края.Состояла из двух частей: образовательной и практической. Образовательная часть прошла в историко-археологическом музее ст.Новоджерелиевской, где директор музея Елена Волошина провела для детей экскурсию на тему: «Там, где бьют родники, - там и родина наша». В ходе экскурсии дети познакомились с историей образования ст.Новоджерелиевской, побывали в хате казака, в залах боевой и трудовой славы.

Особенно поразила ребят экспозиция зала археологии, расширяющая представления об образе жизни меотов, населявших новоджерелиевскую землю в первом тысячелетии до нашей эры. Здесь собраны экспонаты, найденные археологической группой Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына под руководством Николая Федоровича Шевченко в 1989 году в ходе раскопок на Реданте (городище). Оказывается, Новоджерелиевский редант - самый большой на Кубани и один из самых крупных на Северном Кавказе. Дети и взрослые увидели, как выглядит меотская княжна, какие украшения и посуда были у наших предков, а также смогли лицезреть собранные из нескольких десятков частей амфоры, в которых привозили из Греции оливковое масло и вино. Полюбовались воссозданной панорамой реданта. Интересный факт: в Новоджерелиевском музее археологи оставили лишь небольшую часть экспонатов, а большее количество найденных и более ценных вещей, например, таких как римские фибулы, свидетельствующие о том, что у причала реданта швартовались греческие корабли, были увезены и размещены в музее Фелицына.

После торжественного завершения первой части конференции, где одарённых школьников (из числа присутствующих) наградили почётными грамотами главы Брюховецкого района с именными кружками, залихватских казачьих песен в исполнении вокального коллектива «Журавушка» ребята в сопровождении педагогов перебрались к Реданту.