Ветряная оспа и меры профилактики!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах в связи с регистрацией заболеваемости ветряной оспой в детских образовательных учреждениях напоминает о необходимости соблюдения профилактических мер с целью предупреждения дальнейшего распространения инфекции.

Ветряная оспа на сегодняшний день является одной из самых распространенных инфекций в мире и может вызывать тяжелые осложнения, а также летальный исход - особенно у детей в возрасте до 1 года и взрослых. Возбудителем заболевания является вирус Варицелла-зостер (Varicella-zoster). Этот вирус вызывает заболевание только у человека и передается воздушно-капельным путем. Если в коллективе заболевает кто-то один, вероятность того, что переболеют все остальные, около 95% (это не касается тех, кто перенес ветрянку раньше). При этом вирус может перелетать не только из одной комнаты в другую, но и с одного этажа на другой. Нельзя исключить и возможность заражения контактным путём.

Особенностью вируса ветряной оспы является то, что у некоторых людей он остается в организме, сохраняясь в нервных узлах и вызывает другое заболевание - опоясывающий лишай (опоясывающий герпес или герпес зостер). Опоясывающий лишай наблюдается у 20% людей, перенесших в прошлом ветряную оспу, и может возникнуть в возрасте после 50 лет или при ослабленном иммунитете.

Инкубационный период составляет от 10 до 21 дня. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела и появления на разных участках тела пятнистой сыпи разной величины, которая через несколько часов переходит в везикулы (пузырьки, похожие на капли воды, окруженные узким розово-красным ободком) с последующим образованием корочки. Пузырьки эти очень сильно зудят. Корочки отпадают через 2-3 недели, не оставляя на коже никаких следов. Тяжесть состояния зависит от количества высыпаний: при скудных высыпаниях заболевание протекает легко, чем больше высыпаний, тем тяжелее состояние ребенка. Высыпания вначале возникают на спине, груди, животе, голове, а затем распространяются на конечности, волосистую часть головы. Больные становятся заразными за 1-2 дня до появления сыпи и остаются таковыми в течение 4-5 дней после появления последних высыпаний. Однако у взрослых клиническое течение заболевания значительно тяжелее и могут регистрироваться летальные исходы.

Профилактические мероприятия для предупреждения распространения ветряной оспы:

• Общая профилактика ветряной оспы заключается в своевременной диагностике заболевания, изоляции больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещения с целью предотвращения распространения инфекции. Больного ветряной оспой изолируют до 5-го дня от момента появления последних элементов сыпи.
  • На сегодняшний день разработана специфическая профилактика ветряной оспы. Вакцинация проводится детям, не болевшим ранее этой инфекцией. Вакцина вводится подкожно: детям, в возрасте от 1 года до 13 лет - однократно; детям старше 13 лет и взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалами между введениями 6- 10 недель. В национальном календаре профилактических прививок вакцинация против ветряной оспы пока не предусмотрена. Поэтому прививки против этого заболевания можно получить на платной основе.
  • Разобщение детей, общавшихся с больным ветряной оспой, на 21 день.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах

Документ создан в электронной форме. № 23-15-25/01-1417-2023 от 17.11.2023. Исполнитель: Толкачева В.Р. Страница 2 из 2. Страница создана: 17.11.2023 08:49

МБОУ СОШ №15 © 2024